Обереги своими руками

Обереги своими руками

Воспитанники детского объединения изучают и реконструируют традиции и культуру русского народа.  Традиционная культура славян , уклад жизни,  праздники, обычаи и обряды познаются в сравнении с современными тенденциями. Ребята изготавливают обереги традиционные  ( в соответствии с мировоззрением) и сувенирные из современных материалов.  Программой предусматривается постоянно действующая выставка работ. Прежде чем изготовить оберег, ребята знакомятся с особенностями мировоззрения  и свойствами природного материала, изучают смысловую нагрузку того или иного орнамента, предмета. Приступая к работе, первоначально составляется проект изделия, подбираются необходимые элементы. Готовое изделие принимает участие в конкурсах и выставках районных, областных и всероссийских. Ребята с удовольствием принимают участие в традиционных мероприятиях – Девичьи посиделки, Колядки, Масленица,и пр.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

24 мая — день славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодий  создали старославянскую азбуку, которая претерпев множественные изменения, дошла до нас в виде современного алфавита. Что же скрывает за собой каждая из букв Кириллицы? Каков тайный смысл древних надписей? Воспитанники объединений «Дорогою добра » и «Обереги своими руками» накануне активно занялись изучением старославянского алфавита и культурного уклада наших предков-славян. Поделившись на три команды по цветовому принципу, ребята прошли несколько испытаний. Главная цель: собрать Кириллицу. Квест-игра легла в основу мероприятия. Чтобы получить очередную букву для своего шаблона-фрагмента Азбуки, необходимо было справиться с заданием. Распаковывая очередной конверт, дети получали не просто вопросы, шарады или графику, а информацию про  загадочные и необычные для современности буквы. Команда «Красных» дошла до финала первыми, вторыми были «Желтые», «Зеленые» последними справились со всеми заданиями.  В финальной части мероприятия мы обсудили важность и значимость создания азбуки для славян, для развития государства и общества в целом. Ребята попытались перевести фразы из старинных книг на славянскую кириллицу и наоборот. Итогом стало создание свитка с Кириллицей.

 

    Шумно и весело проходили   учебные дни  в стенах ЦДТ.  1 и 14 октября   мы поздравляли наших именинников  в объединениях «Дорогою добра», «Я-исследователь» и «Обереги своими руками» с днем рождения! После занятия ребята под руководством своих педагогов  Ершовой А.А. и Алферовой И.Г. устроили целое мероприятие с караваем, поздравлениями, весельем и угощениями. именинникам мы всем творческим коллективом пожелали  здоровья, удачи, счастья, благополучия, успеха, отличных оценок и исполнения желаний!