Положение о режиме занятий

1. Общие положения

 1.1. Режим занятий обучающихся  муниципального  учреждения дополнительного образования  «Центр детского творчества» с. Аргаяш (далее- Центр) устанавливается на основе требований: Закона РФ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; Устава Центра.

2.Режим занятий

 2.1.Режим занятий обучающихся регламентируется календарным учебным графиком, расписанием учебных занятий.

2.2.Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы  Центра является учебное занятие

2.3. Центр организует работу в течение всего календарного года. Учебный год в Центре начинается 1 сентября и оканчивается  31 августа. Если 1 сентября приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в следующий за ним рабочий день.

2.4. В каникулярное время Центр может открывать в установленном порядке лагеря дневного пребывания, полевые лагеря, проводить учебно-тренировочные сборы, профильные выездные школы; организовывать походы и экспедиции; создавать различные объединения с постоянным или переменным составом детей на своей базе и в лагерях (загородных или с дневным пребыванием)

2.5.Продолжительность реализации дополнительных общеразвивающих программ в Центре -36 учебных  недель. Допускается реализация дополнительных общеобразовательных программ с уменьшенным количеством учебных недель.

2.6.Учебные занятия в Центре начинаются не ранее 8 часов 00 минут и заканчиваются не позднее 20.00 часов. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00 час

2.7.Обучающийся  приходит в Центр за 10 минут до начала занятий, надевает сменную обувь,  снимает верхнюю одежду (в холодное  время года).

2.8. Расписание занятий творческих объединений составляется  в соответствии с учебным планом, учетом пожеланий педагогов дополнительного образования, обучающихся, родителей (законных представителей) , возрастных особенностей и установленных санитарно-гигиенических норм. Расписание утверждается приказом директора Центра.

2.9.Продолжительность занятий  обучающихся составляет  не более трех академических часов в день. Продолжительность одного академического часа для обучающихся  школьного возраста составляет сорок пять минут ( за исключением объединений с использованием компьютерной  техники  для обучающихся в возрасте до 10 лет и хореографических объединений для обучающихся до 8 лет, где продолжительность одного академического часа – 30 минут), для обучающихся дошкольного возраста -30 минут.

2.10.Занятия групп, в зависимости от возраста обучающихся, проводятся не более 3-х раз в неделю по 1-2 академических часа

2.11. Перерыв между занятиями составляет  5-10  минут. Допускается не прерывать занятия перерывами объединения физкультурно-спортивной и хореографической направленности.

2.12.Занятия могут проводиться со всем составом объединения, по группам и индивидуально в соответствии с дополнительной   общеразвивающей  программой. При этом индивидуальные занятия проводятся в соответствии  с общеобразовательными программами и вносятся в расписание занятий. Продолжительность индивидуального занятия с обучающимися до 45 минут.

3.Порядок урегулирования споров

3.1.Спорные вопросы по режиму занятий обучающихся в Центре, возникающие между обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и администрацией Центра, рассматриваются комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.